Vous êtes ici : Accueil » Académiciens » Liste des académiciens

Liste des académiciens

D 31 mars 2020     H 10:04     A P     C 0 messages


Liste des académiciens

Liste des membres de l’Académie

BUREAU

Président : Pascal EVEN.
Vice-présidents : Colette CHAIGNEAU, Bernard DAT, Gérard BLIER, Philippe MOUNIER
Secrétaires : Sylvie DENIS, Christiane GACHIGNARD
Trésorier : Claude AUBINEAU.
Chargée de la communication : Véronique DELAVAUD.

MEMBRES TITULAIRES

1971 Jean FLOURET, Agrégé de l’Université, professeur honoraire de lettres classiques, président de la Fédération des sociétés savantes de la Charente-Maritime, président honoraire de l’Académie.
1991 Marc CHESNEL, Agrégé et docteur en géographie, professeur, président du Cercle d’action culturelle et européenne de Bordeaux.
1993 Pascal EVEN, Archiviste paléographe, docteur ès-lettres, conservateur général du Patrimoine (h.).
1999 Dominique CHAUSSAT, Ebéniste d’art.
1999 Jean KOECHLIN, Professeur honoraire de botanique tropicale à l’université de Bordeaux.
2000 Jean TARDY, Professeur honoraire de biologie marine à l’université de La Rochelle.
2002 Bernard DAT, Licencié en droit, directeur d’école honoraire, historien.
2002 Sylvie DENIS, Conservatrice des archives municipales de La Rochelle.
2002 Philippe MOUNIER, Général de brigade (2e section), historien.
2003 Eric GADRAS, Agrégé de l’Université, maître de conférences honoraire d’allemand à l’université de Nantes.
2003 Alain HOCCART, Ancien administrateur principal à la Commission de l’Union européenne, ancien président de l’UTL de La Rochelle.
2004 Gérard BLIER, Agrégé de l’Université, docteur ès-lettres (géographie), inspecteur d’académie honoraire, écrivain.
2006 Claude AUBINEAU, Chef d’entreprise retraité, collectionneur et historien des commerces de La Rochelle.
2006 Véronique DELAVAUD, Guide de l’Office de tourisme, ancienne présidente du club Soroptimist de La Rochelle.
2007 Christiane GACHIGNARD, Professeur honoraire d’histoire.
2008 Colette RICHARD-CHAIGNEAU, Ancienne députée, ancien proviseur, maire-adjoint honoraire de La Rochelle, ancienne conseillère régionale, vice-présidente de l’Association amicale des anciens députés.
2010 Jacques BERLIOZ-CURLET, Commissaire divisionnaire honoraire, écrivain.
2010 Jacques BOUINEAU, Agrégé des facultés de droit à l’université de La Rochelle.
2010 Didier POTON, Doyen honoraire, professeur d’histoire à l’université de La Rochelle.
2012 Annie DRAMARD, Docteur en médecine, dermatologue, romancière, ancienne présidente du « Carré Amelot ».
2013 François PAIRAULT, Agrégé de l’Université, maître de conférences honoraire d’histoire contemporaine à l’université de Limoges.
2014 Laurent METZGER, Ecrivain, traducteur, maître de conférences honoraire d’indonésien à l’université de La Rochelle.
2015 Elise PATOLE-EDOUMBA, Conservateur en chef du Muséum de La Rochelle.
2017 Jean-Michel BAER, Président de la Fondation de l’université de La Rochelle.
2017 Jean-François HEIL, Président de la Société des sciences naturelles de la Charente-Maritime.
2017 Alain MOREAU, notaire, président de la Société des Amis des Archives de la Charente-Maritime.
2018 Monique LE HENAFF, Agrégée de l’Université, docteur en histoire moderne.
2018 Claudy VALIN, Ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats du Barreau de La Rochelle, docteur en histoire et en droit, président de la Société rochelaise d’histoire moderne et contemporaine.
2018 Jean-Michel CLERE, Médecin général du Service de Santé des Armées.

MEMBRES HONORAIRES

1985-2005 Franck MORNET, Ancien libraire, trésorier honoraire de l’Académie.
1999-2002 Jacques VIALLE, Professeur agrégé d’anglais honoraire, astronome.
1991-2017 Vérane MENU, Présidente honoraire de la Société des Amis des arts de La Rochelle.
1987-2019 Madeleine BRIAUD, Professeur honoraire d’éducation musicale.
1998-2019 Jean-Claude QUERO, Docteur ès-sciences, chercheur honoraire à l’IFREMER.
2007-2019 Yves BLOMME, ecclésiastique, historien.

MEMBRES CORRESPONDANTS

1976 Barbara WRIGHT, Doyen, professeur honoraire à Trinity College, Dublin.
1982 Nicole CHARBONNEL, Attachée de recherches honoraire au CNRS, Aurillac.
1982 Denis VATINEL, Pasteur de l’Eglise réformée, historien, conservateur du Musée du Bois-Tiffray, Moncoutant.
1990 Philippe TAQUET, Président de l’Académie des sciences, directeur honoraire du Muséum national d’histoire naturelle, Paris.
1992 Robert FAVREAU, Professeur honoraire d’histoire à l’université de Poitiers, directeur honoraire du Centre international d’études médiévales, Poitiers.
1996 Jean-Michel DEVEAU, Professeur honoraire d’histoire à l’université de Nice, Fouras.
1996 Sylvie de TURCKHEIM-PEY, Conservateur en chef honoraire au Cabinet des Médailles, Paris.
1997 Françoise TETU-de LABSADE, Professeur émérite à l’université Laval de Québec, Paris.
2002 Gilles BERAUD, Président des Amis d’Alcide d’Orbigny, Paris.
2002 Naïm KATTAN, Ecrivain, Québec.
2003 Daniel RENAUD, Expert numismate, Paris.
2003 François JULIEN-LABRUYERE, Directeur honoraire de l’Académie de Saintonge, éditeur régionaliste, Versailles.
2004 Solange de CARBONNIERES, Maître de conférences d’histoire du droit à l’université de Lille.
2004 Catherine LECOMTE, Ancien doyen, professeur émérite d’histoire du droit à l’université de Versailles-Saint-Quentin.
2004 Christian GENDRON, Conservateur en chef honoraire des Musées.
2004 Claude VEYSSIERE, Aquarelliste, professeur honoraire d’arts plastiques, Dolus-d’Oleron.
2004 Michel WORONOFF, Professeur honoraire de littérature grecque, président honoraire de l’université de Franche-Comté, Chenecey-Buillon.
2005 Anne-Marie COCULA, Professeur honoraire d’histoire à l’université de Bordeaux, Bordeaux.
2006 Tiberiu COSTÅCHESCU, Ancien préfet de Sibiu, ancien ambassadeur de Roumanie, professeur à l’université Lucien-Blaga, Sibiu, Roumanie.
2007 Léo HOUZIAUX, Secrétaire perpétuel honoraire de l’Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique, Bruxelles.
2007 Liviu-Alessandru SOFONEA, Professeur honoraire d’Université, président-fondateur de la filiale de Brasov du Comité d’histoire et de philosophie de la science et de la technique de l’Académie roumaine, Sibiu, Roumanie.
2008 Hervé DUCHENE, Professeur à l’université de Bourgogne, Dijon.
2011 Laurentiu STREZA, Archevêque métropolite, doyen de la faculté de théologie de Sibiu, Roumanie.
2012 Florence MOTHE, Ecrivain.
2013 Kees MEERHOFF, Professeur honoraire à l’université d’Amsterdam, Pays-Bas.
2014 Frédéric BALEINE du LAURENS, Ministre plénipotentiaire, Paris.
2014 Irina PODGORNY, Professeur de paléontologie, Museo de La Plata, CONICET, République Argentine.
2017 Laurent STEFANINI, Ambassadeur de France auprès de l’UNESCO.
2018 Alexandre HERLEA, professeur des universités émérite, membre de l’Académie internationale de l’histoire des sciences, président de La Maison roumaine de Paris.

Dans la même rubrique

2 mai – Trois nouveaux académiciens

Un message, un commentaire ?
modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
Ajouter un document